Убедившись в бесплодности своих атак на Обояньском шоссе, немцы к исходу 9 июля на этом направлении перешли к обороне; тем самым они вынуждены были отказаться от своего первоначального плана прорваться к Курску по наикратчайшему пути. Этот день следует считать началом кризиса наступления белгородско-харьковской группировки немцев. Все резервы, предназначавшиеся для развития наступления, командованием 4-й немецкой танковой армии были, израсходованы. На усиление белгородско-харьковской группировки направлялись 17-я танковая и 198-я пехотная немецкие дивизии, до этого действовавшие против нашего Юго-Западного фронта.

Одновременно с боями на обояньском направлении происходила не менее напряжённая борьба на корочанском направлении, где наступали 3-й танковый и 11-й армейский корпуса, имевшие задачей обеспечение правого фланга основной группировки 4-й танковой, армии.

Нанося- удар в северо-восточном, направлении, немцы стремились прорваться в район Короча. Однако они всюду встречали упорное сопротивление наших войск. Гвардейцы ген. Шумилова, отражая натиск врага, сами неоднократно переходили в контратаки. Борьба шла за каждую высоту, за каждую балку, за каждый колхоз.

Описывая бой на этом направлении, командир 19-й танковой немецкой дивизии ген. Шмидт в своём отчёте говорит:

Мы слишком мало знали до начала наступления об укреплениях русских в этом районе. Мы не предполагали здесь и четвёртой части того, с чем нам пришлось встретиться. Каждый кустарник, каждый колхоз, все рощи и высоты были превращены в опорные пункты. Эти пункты были связаны системой хорошо замаскированных траншей. Всюду были оборудованы запасные позиции для минометов и противотанковых орудий. Но труднее всего было представить упорство русских, с которым они защищали каждый окоп, каждую траншею.



14 из 114